Суббота, 20.04.2024
МИР ЧЕХИИVítejte
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 29
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Май » 9 » 65-летие окончания Второй мировой войны
09:06
65-летие окончания Второй мировой войны

В субботу в Праге у Национального мемориала Витков были захоронены останки Неизвестного солдата, участника битвы у Зборова и Дукельской операции. Торжественная церемония, приуроченная к 65-летию окончания Второй мировой войны, проходила в присутствии президента Чехии Вацлава Клауса, премьер-министра Яна Фишера, министра обороны Мартина Бартака, а также других представителей государства, армии и ветеранов. «Данный момент является исключительным в жизни нашего общества», - подчеркнул Мартин Бартак. По информации министерства обороны ЧР, сегодня на Виткове собралось около 250 ветеранов Второй мировой войны, ныне живущих в Чехии, России, Великобритании и Израиле. Составной частью церемонии стала передача военных знамен избранным армейским частям. Выставлены были все исторические и современные боевые флаги отделов вооруженных сил ЧР.

Назначены новые генералы Чешской армии

В субботу президент Чехии Вацлав Клаус назначил шесть новых генералов Чешской армии. До чина генерал-майора был повышен военный представитель Чехии в НАТО Петр Павел. Бригадными генералами с сегодняшнего дня являются бывшие полковники Богуслав Дворжак, Милан Кованда, Ростислав Пилц, Павел Рыбак и Яромир Зуна. Новых генералов президент назначает дважды в год – 8 мая, по случаю Дня победы, и в День основания независимой Чехословакии 28 октября.

Во второй половине дня в Праге в соборе святых Кирилла и Мефодия по приказу главы государства министр обороны Чехии Мартин Бартак предоставит чины бригадных генералов военным ветеранам Александру Биру и Ярославау Клемешу. Отмечены будут и другие участники борьбы с нацизмом.

В Праге почтили память павших освободителей

Представители Чешской армии и политических сил страны в пятницу на Ольшанском кладбище почтили память воинов, погибших в боях за освобождение Чехословакии от немецко-фашистской оккупации. В торжественном собрании приняли участие министр обороны ЧР Мартин Бартак, зампредседателя Сената Петр Питгарт, начальник Генерального штаба Чешской армии Властимил Пицек и другие официальные лица. Были возложены венки на могиле солдат стран-союзников, а также на могилах воинов Красной армии и в местах захоронения болгарских бойцов. Присутствующие помянули добрым словом и участников Пражского восстания, жертв из пражского четвертого района, а также чешских военных летчиков-участников битвы за Англию.

Источник: www.radio.cz

Фото: www.rosconcert.com

Просмотров: 1063 | Добавил: Сергей | Теги: День победы, чехия | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz