Пятница, 29.03.2024
МИР ЧЕХИИVítejte
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 29
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Декабрь » 1 » Сон в пражскую ночь. Рязанцы могут увидеть столицу Чехии в оригинальной интерпретации
11:38
Сон в пражскую ночь. Рязанцы могут увидеть столицу Чехии в оригинальной интерпретации
Еще год назад Ирина Сусанина, хозяйка арт-салона «На старом перекрестке», находящегося на пересечении улиц Свободы и Ленина/Астраханской, д. 26, обещала неординарную выставку произведений, принадлежащих перу и кисти нашего бывшего соотечественника. И вот наконец-то свершилось. В конце ноября в художественном салоне открылась экспозиция сразу двух художников, проживающих ныне подальше от родных пенатов.

Олег Каторгин и Ирина Цун уже больше десяти лет обитают в Праге. Причем в чешской столице у них имеется галерея «Slava», где они представляют собственные живописные и графические работы, выполненные в весьма необычной манере. Мало того, что на картоне маслом и лаком и зачастую в технике коллажа с использованием этикеток от пивных бутылок – на них к тому же запечатлены довольно нестандартные образы.

Здесь и обнаженные велосипедистки, и пилоты на аэропланах, и виды ночной Праги, и театральные ассоциации, и воспоминания о наводнении в столице Чехии в 2006 году. Не обошлось и без полотна под названием «68-й», где на переднем плане изображены рыбий скелет и опрокинутая пивная кружка на фоне уезжающего в глубь пражских улочек советского танка. К тому же у обоих авторов есть много совместных картин, затейливо подписанных: «Слава Каторцун».

Собственно говоря, Олег Каторгин родился в Ростове-на-Дону, закончил РХУ имени М.Б. Грекова, затем училище имени Мухиной в Санкт-Петербурге по специальности «художник кукольного театра». Далее работал главным художником в Новоуренгойском кукольном театре, после чего осталось много произведений, напоминающих о «хлебном» времени. Но все-таки, чтобы заниматься творчеством, воспользовался возможностью работать за границей. С тех пор художник-постановщик выпустил 16 спектаклей и получил приз за лучшую сценографию на 10-м Международном пражском фестивале театра кукол.

В свою очередь, Ирина Цун – живописец, художник, график, искусствовед, педагог. Закончила Академию художеств в Санкт-Петербурге. На данный момент преподает живопись и теорию искусства в Праге. Работы автора находятся в частных коллекциях разных стран мира.

Желающие порадоваться за нашедших себя на чужбине мастеров могут это сделать в течение месяца. Время работы арт-салона: с 10.00 до 19.00, суббота: 10.00 – 18.00, выходной – воскресенье.

Источник: Георгий Титов, "Наша Рязань"

Просмотров: 1621 | Добавил: Сергей | Теги: искусство, рязань, прага, выставка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 paytightihos  
0
hi

1 tauttisdipsY  
0
morene morrison oklahoma pharmacy http://sundrugstore.net/products/intagra.htm u save pharmacy

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz