Пятница, 19.04.2024
МИР ЧЕХИИVítejte
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 29
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Май » 13 » В Москве состоялась презентация книги Митрополита Чешских земель и Словакии Христофора
16:26
В Москве состоялась презентация книги Митрополита Чешских земель и Словакии Христофора
В среду, 11 мая 2011 года, на Подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве состоялась презентация книги Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Христофора «Православная Прага», сообщает служба коммуникации ОВЦС.

На презентации присутствовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, викарий Московской епархии епископ Бронницкий Игнатий, викарий Прешовской епархии епископ Комарненский Тихон, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, настоятель Подворья Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве протоиерей Алексий Ющенко, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук, Чрезвычайный и Полномочный посол Словацкой Республики в России Йозеф Мигаш, президент Международного фонда единства православных народов В.А.Алексеев, сотрудник секретариата ОВЦС по межправославным отношениям А.Ю.Хошев.

Блаженнейший Митрополит Христофор рассказал гостям презентации о том, что история православных храмов Праги восходит к храму, который был построен святым равноапостольным Мефодием, крестившим святую мученицу княгиню Людмилу и ее сына Вячеслава. Автор книги подробно остановился на истории пражского кафедрального собора святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и сообщил о начале строительства нового, восьмого по счету, православного храма в столице Чехии.

Митрополит Волоколамский Иларион приветствовал Предстоятеля Православной Церкви Чешских земель и Словакии от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 

Председатель ОВЦС обратился к участникам презентации с кратким словом, подчеркнув значение выхода книги Блаженнейшего Митрополита Христофора и пожелав процветания возглавляемой им Церкви.

В тот же день вечером на Подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии был дан прием по случаю презентации книги.

Источник: http://www.mospat.ru


Просмотров: 968 | Добавил: Сергей | Теги: москва, православие, прага | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz