Пятница, 26.04.2024
МИР ЧЕХИИVítejte
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 29
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Архив материалов
Karel Gott уже в 36-й раз был удостоен престижного звания «Золотой соловей».
Впервые Карел Готт был назван «Золотым соловьем» еще в социалистической Чехословакии в далеком 1963 году. И вот 28 ноября чешское телевидение сообщило, что в очередной раз именно он был признан «Золотым соловьем» уходящего 2010 года.
Церемония вручения популярному певцу почетной Национальной премии прошла в пражской Государственной опере.
Карел Готт невероятно популярен в Чехии. Он по-прежнему в отличной физической форме, постоянно выступает с концертами, записывает новые пластинки, снимается на телевидении.
Когда в 1999 году прославленный исполнитель в очередной, уже 25-й раз, стал лучшим эстрадным исполнителем года и получил очередную награду «Золотого соловья», многие чешские газеты с завистью писали: «Нам бы всем такое долголетие».

А вот простые чехи, поклонники его таланта, в отличие от журналистов, уже давно перестали считать многоч ... Читать дальше »

Просмотров: 999 | Добавил: Сергей | Дата: 28.11.2010 | Комментарии (0)

Министр транспорта Чехии Вит Барта лишился водительского удостоверения на полгода за нарушение ПДД, передает телеканал Nova. Дорожная полиция уличила его в том, что он управлял автомобилем без номерного знака – лишь с прикрепленной к стеклу бумажной копией номера. Куда пропала сама табличка, министр не объяснил, но вдобавок к лишению прав ему пришлось заплатить штраф в размере 5000 крон (285 долларов). При этом Барта отделался достаточно легко: предельное наказание за такое нарушение в Чехии составляет 10 000 крон и год лишения прав.

Министр полностью признал свою вину и заявил, что не будет подавать апелляцию. «В законодательстве не должно быть двойных стандартов», – подчеркнул он. До мая 2011 года Барта будет ездить на служебной машине с шофером, а на выходных его будет возить жена.

Источник: http://www.autonews.ru< ... Читать дальше »

Просмотров: 945 | Добавил: Сергей | Дата: 10.11.2010 | Комментарии (0)

Мероприятия, посвящённые славянским просветителям Кириллу и Мефодию, прошли 5 июля в моравском местечке Велеград на востоке Чешской Республики и городе Нитра в Западной Словакии.

Православные и католики, также высоко почитающие святых просветителей славян, совместно вознесли молитвы в Велеграде, где Кирилл и Мефодий совершали свой церковный и светский подвиг. На мероприятии присутствовали представители высшего руководства Чешской Республики, иерархи христианских конфессий, общественные деятели и деятели культуры.

Велеград и Нитра являлись соответственно духовным и административным центрами Великоморавской империи.

«В это первое г ... Читать дальше »

Просмотров: 1132 | Добавил: Сергей | Дата: 17.07.2010 | Комментарии (1)

В чешских Карловых Варах открылся международный кинофестиваль. Там будет представлено двести четыре ленты. В основную конкурсную программу включено двенадцать картин, среди которых — российский художественный фильм «Другое небо» режиссера Дмитрия Мамулия.

«Хрустальный глобус» — главная почетная награда фестиваля — будет вручена Никите Михалкову за выдающийся вклад в развитие мирового киноискусства. Награда российскому режиссеру будет вручена на специальной торжественной церемонии. На кинопразднике будет представлена его последняя картина «Утомленные солнцем-2: Предстояние».

«Крупнейшие величины мирового киноискусства, сотрудничающие с ежегодно проходящим в этом западночешском городе кинопраздником, признали необходимым отметить выдающий ... Читать дальше »

Просмотров: 1129 | Добавил: Сергей | Дата: 04.07.2010 | Комментарии (0)

При поддержке Службы внешней разведки и лично экс-премьер-министра Российской Федерации Михаила Фрадкова в Чехии был снят фильм «Вербовщик». В качестве режиссера и исполнителя главной роли выступил российский актер Валерий Николаев. Съемки проходили в Праге и на севере Чехии, а премьера запланирована на октябрь 2010 года.

«Фильм посвящен судьбе советского разведчика, выпускника Карлова университета Дмитрия Быстролетова, сына графа Александра Толстого. Именно Быстролетов завербовал знаменитую «кембриджскую четверку» во главе с Кимом Филби», - рассказал Валерий Николаев.


Источник: http://utro.cz
Фото: ruskino.ru

Просмотров: 1187 | Добавил: Сергей | Дата: 19.06.2010 | Комментарии (0)

«Жёлчный пузырь мне удалили в Чехии, а тазобедренный сустав оперировали в Словакии», - так по мнению газеты «Млада Фронта Днес» может выглядеть в будущем диалог британских  либо немецких пенсионеров.

8 июня министры здравоохранения стран ЕС после многолетних дебатов определили процедуру оплаты страховыми компаниями лечения их клиентов за границей.

В связи с этим некоторые эксперты и журналисты полагают, что чешскую систему здравоохранения ждут испытания, ведь медобслуживание в Чехии обходится дешевле, чем в странах Западной Европы, и многие европейцы захотят приехать в страну для проведения операции.

Нововведение призвано помочь нуждающимся в какой-либо операции избежать её долгого ожидания на родине и предоставить возможность сделать её в дру ... Читать дальше »

Просмотров: 1026 | Добавил: Сергей | Дата: 12.06.2010 | Комментарии (0)

Многолетний спор между Католической Церковью в Чехии и властями страны о праве на использование пражского собора св. Вита закончился подписанием совместной декларации. Судебные тяжбы между католической иерархией и властями длились 18 лет, напоминает DPA.

24 мая архиепископ Пражский Доминик Дука и чешский президент Вацлав Клаус подписали декларацию о совместном использовании «собора и некоторых объектов на территории Пражского Града». Согласно мировому соглашению, власти позволят католикам использовать два здания, включая собор св. Вита, бесплатно. При этом за ремонт и содержание зданий будет продолжать платить государство.

Готический собор св. Вита, возвышающийся над пражским Градом, был основан еще в 1344 году императором Священной римской империи Карлом IV. Строител ... Читать дальше »

Просмотров: 1012 | Добавил: Сергей | Дата: 05.06.2010 | Комментарии (0)

Skoda FabiaУ сказочных и мультяшных персонажей, в случае их маленького роста и размера, чаще всего были какие-нибудь уникальные качества. Обычно это была невообразимая скорость. Маленький Мук, например, был счастливым обладателем волшебных туфель, которые быстрее ветра могли перенести его в любое место на Земле. Маленькая сказочная Skoda Fabia RS получила в качестве волшебного подарка чудо-мотор 1,4 TSi от феи VW.

Маленькому Муку, дабы получить свои туфли, пришлось немало помучиться и натерпеться страха и лишений. Чешскому хэтчу для обретения волшебной движущей силы так страдать не пришлось. Ему досталась родовая гордость семейства Volkswagen: мотор TSi объемом 1,4 л. Скучный, трезвый взгляд на современную реальность, конечно, подсказывает, что именно с помощью инженерной мысли и технических инноваций сотрудникам VW удалось повысить мо ... Читать дальше »

Просмотров: 1108 | Добавил: Сергей | Дата: 29.05.2010 | Комментарии (0)

Партнерские узы, связывающие Прагу и Санкт-Петербург с девяностых годов прошлого века, укрепляются и в последнее время заложили традицию ежегодных культурных мероприятий. В 2010 году Прага и Санкт-Петербург сосредоточились на области классической музыки и представляют проект презентации международных музыкальных конкурсов, проводимых в обоих городах, и гала-концертов их молодых лауреатов. Первой ласточкой будет гала-концерт молодых звезд классической музыки, лауреатов конкурсов, представленных на презентации. Концерт состоится 24 мая в пражском костеле Святых апостолов Шимона и Иуды. Участники концерта - Софья Мединцева (фортепиано), Гаврилова Ксения (фортепиано), Коскин Павел (кларнет), Коробкина Александра (скрипка), Семен Климашевский (скрипка), Ганенко Дмитрий (виолончель). В начале июня 2010 года Прага «приедет» в Петербург с ответным концертом юных дарований. Концерт про ... Читать дальше »
Просмотров: 1018 | Добавил: Сергей | Дата: 22.05.2010 | Комментарии (0)

В субботу в Праге у Национального мемориала Витков были захоронены останки Неизвестного солдата, участника битвы у Зборова и Дукельской операции. Торжественная церемония, приуроченная к 65-летию окончания Второй мировой войны, проходила в присутствии президента Чехии Вацлава Клауса, премьер-министра Яна Фишера, министра обороны Мартина Бартака, а также других представителей государства, армии и ветеранов. «Данный момент является исключительным в жизни нашего общества», - подчеркнул Мартин Бартак. По информации министерства обороны ЧР, сегодня на Виткове собралось около 250 ветеранов Второй мировой войны, ныне живущих в Чехии, России, Великобритании и Израиле. Составной частью церемонии стала передача военных знамен избранным армейским частям. Выставлены были все исторические и современные боевые флаги отделов вооруженных сил ЧР.

... Читать дальше »

Просмотров: 1064 | Добавил: Сергей | Дата: 09.05.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 »
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz